Текущее время: 28 мар 2024, 12:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2016, 22:47 
Не в сети
ЦАРЬ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2008, 08:53
Сообщения: 11309
Откуда: Москва
Как только стали организовываться большие фестивали среди владельцев заднемоторной немецкой классики, стал вопрос досуга. Просто приехать и набухаться в чистом поле как это было принято у русских в Тушино на последних автоэкзотиках, европейцев и американцев не прельщало. Им подавай культурную программу, развлечения и конкурсы, и желательно с призами))
В общем чем бы жуководы не тешились лишь бы машины не били в нетрезвом виде. Так в семидесятых появились первые развлекухи, метание колёсного колпака на дальность и целкость, кто дольше простоит держа на вытянутых руках маховик от 1200, бег в упряжке (когда несколько человек тянут на верёвке жук или автобус), запихивание тел в транспортное средство, ну и так далее. Есть ещё созерцательное извращение, когда из жучиного мотора сливают масло и заводят его, ставки на то, через сколько тот словит кулак дружбы обдав толпу остатками горячего масла.
Самый сложный и зрелищный пожалуй «снять/поставить мотор» на время. Был очень популярен в семидесятых, причём на разных мероприятиях правила могли разниться, где то было строго оговорено условие в плоть до гаек а где то нет. Где то мотор нужно было вытащить из под машины и оттащить от неё на 5 метров, а где то было достаточно просто уронить на землю, ну и так далее.

[attachment=9534:d473bees_960__1_.jpg]

В 1986 году Майк Сильвестр и Джон Махер установили новый рекорд того времени, 1 минута 16 секунд. Да, 76 секунд что бы его снять и поставить на место. 21 секунда вниз и 55 секунд в верх.

В первый раз Джон участвовал в таком соревновании в 1976 году, и тогда его это не впечатлило. Только в 1981 году он уже делал это осознано и с заявкой на победу. Конкуренция тогда в этом виде «спорта» была большая. В 1984 году, Мак Хоуарт и Дерек Вог задирают планку до 1 минута 34 секунды. А уже в следующем году Джон и Майк ставят свой рекорд 1 минута 16 секунд, который очень долго ни кто не мог побить, в 1993 году интерес к подобному угас.

[attachment=9535:7473bees_960.jpg]


Правила в то время были очень суровые вспоминает Майк. Все кожуха должны были быть на месте, все резиновые уплотнители моторного отсека тоже. Гофры на тепловиках, все тросики и шланги затянуты. Допускалась отдельная вилка для электропроводки. После установки мотора обратно судья имел право проверить все соединения на герметичность, а гайки на «затянутость», за каждую ослабленную гайку давали 30секунд штрафа.
Не смотря на всё это у Джона была своя стратегия действий, отточенная до мелочей. Все хомуты и «лёгкий» крепёж был на «барашках», электро проводка двигателя имела свой единый разъём. Мотор они взяли 1200см, он был меньше и легче, домкрат не использовали, мотор просто роняли на пол, это экономило время. Джон выполнял монтаж снизу, Майк сверху, как только Джон заканчивал, он выскакивал из машины и садился за руль. Поскольку Джон был немало росту, так резво запрыгивать в машину ему мешало рулевое колесо, вопрос был решён кардинально. Просто обломали весь руль (в правилах про него ни чего не было), оставили только одну перекладину которая смотрела в верх, что бы проехать несколько метров прямо этого достаточно.
Были ещё правила вспоминает Джон: "Мы должны были стоять позади автомобиля взявшись за руки, после свистка включался секундомер, после того как мотор падал вниз мы отскакивали на исходную и секундомер выключался. Дальше всё по кругу, руки, свисток, секундомер, ставим мотор обратно, машина проезжает своим ходом один метр, секундомер выключают.
Следующий заход уже в восемь рук
Стивен Мюллер, Адриан Мюллер, Джулиан Прайс-Джонс и Джереми Вант Спайкер (все из Австралии) 27 августа 2005 года, поставили новый рекорд для книги Гиннеса, они уложились в 1 минута и 6 секунд. Действо происходило в «Seven Network Studios», Сидней, Австралия. В качестве подопытного был взят VW Beetle 1976 года, задача стояла снять двигатель с машины, откатить его на один метр от заднего бампера и вернуть на место, после этого авто должно было проехать 5 метров своим ходом.

Взято из свободных источников.


Вложения:
d473bees_960__1_.jpg [346.5 КБ]
Скачиваний: 119
7473bees_960.jpg
7473bees_960.jpg [ 42.7 КБ | Просмотров: 425 ]

_________________
У меня нет мании величия.
Великие люди ей не страдают!

Пам Парам! Фенозепам! ))))
Клубная атрибутика
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 129


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика