Текущее время: 28 мар 2024, 13:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ZIL IS ALIVE !
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2019, 16:34 
Не в сети
ЦАРЬ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2008, 08:53
Сообщения: 11309
Откуда: Москва
Как известно, гигант отечественного автопрома, ЗиЛ, прекратил выпуск грузовиков в 2016 г.
На месте огромного автозавода сейчас строится жилой комплекс бизнес-класса "ЗИЛАРТ".
Казалось бы, предприятию с долгой и прекрасной историей настал конец.
а ведь когда то из ворот этого великого завода ЗИС-5, и "Катюши" шли прямо на фронт…
Вложение:
Комментарий к файлу: ЗИС 5 у ворот эвакуированного завода ЗИС
1.jpg
1.jpg [ 264.73 КБ | Просмотров: 868 ]



Итак Советская, а позже российская марка продолжает жить, но только уже за океаном.
В конце июня в мексиканском городе Пуэнте-де-Истла (штат Морелос) начал работу новый автозавод, получивший название Zil Nouvo.
Он выпускает различные грузовики и седельные тягачи ЗиЛ, технологическая оснастка для которых была куплена в Москве.
Пресс-служба завода Zil Nouvo сообщила, что за 2 года было выкуплено и смонтировано 60% оборудования российского автозавода.
Вложение:
Комментарий к файлу: Сборочный цех
2.jpg
2.jpg [ 308.48 КБ | Просмотров: 868 ]



Модельную линейку составили классические ЗиЛ-130 и созданные на их базе ЗиЛ-4331.
Вложение:
Комментарий к файлу: ЗиЛ-130
3.jpg
3.jpg [ 363.67 КБ | Просмотров: 868 ]


Вложение:
Комментарий к файлу: ЗиЛ-4331
4.jpg
4.jpg [ 252.95 КБ | Просмотров: 868 ]



Предприятие будет ежегодно выпускать 30−35% от того количества машин, на которое был способен ЗиЛ, но в Мексике уверены, что этого будет вполне достаточно.
Однако Zil Nouvo 130A будет не точной копией 130-го, а дизельной осовремененной версией.
Глава совета директоров Zil Nouvo Морис Гарсия Крус рассказал о создании завода следующее:
«Я думаю, Россия — очень богатая страна. Когда мы узнали, что „ЗиЛ“ продаётся, то сначала не поверили — завод был работоспособен и оснащён надёжным советским оборудованием, которое может проработать ещё полвека. Мы послали в Москву своих представителей, которые получили подтверждение того, что завод распродаётся за очень небольшие деньги.По сути по цене металлолома.
Нам удивительно повезло — мы задёшево получили всё необходимое для полного цикла производства».

Несмотря на то, что ЗиЛ-130 очень устарел, он по-прежнему отличается удивительной неприхотливостью и дешевизной.
Поэтому мексиканцы и сделали его базой для своего Zil Nouvo 130A.
Сеньор Крус отметил по этому поводу:

"Грузовик давно зарекомендовал себя в нашей стране — я помню, как Мексика закупала эти машины обходными путями в Восточной Европе. Они показали себя очень надёжными — я думаю, что нигде в мире не делали настолько выносливые машины, как в СССР. Поэтому мы не гонимся за лоском: наша задача — делать машины для настоящей эксплуатации. Поэтому нам не нужны сомнительные пластиковые конструкции, которые ломаются через пару лет и приносят доход только производителю, а не владельцу".

В добавление к словам мексиканского топ-менеджера следует отметить, что грузовики «ЗиЛ» были весьма популярны в Латинской Америке.

Вложение:
Комментарий к файлу: ЗИЛ-130 на Кубе
5.jpg
5.jpg [ 193.65 КБ | Просмотров: 868 ]


Вложение:
Комментарий к файлу: ЗИЛ-130 В Никарагуа
6.jpg
6.jpg [ 328.58 КБ | Просмотров: 868 ]



На Кубу и в Никарагуа, например, они поставлялись официально, а многие страны покупали их через третьи руки. На базе этих машин делалось всё, включая пусть грубоватые, но надёжные и недорогие автобусы. Что же, остаётся только пожелать заводу Zil Nouvo процветания.
ЗиЛ — неотъемлемая часть истории нашей страны, так пусть она будет сохранена — хотя бы, в далёкой Мексике…

Источник: https://auto.fm/reviews/zil-alive

_________________
У меня нет мании величия.
Великие люди ей не страдают!

Пам Парам! Фенозепам! ))))
Клубная атрибутика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ZIL IS ALIVE !
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2019, 22:07 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2013, 19:06
Сообщения: 135
Откуда: Екатеринбург
Не укладывается в голове!
Как будто в параллельной реальности: мужчину (Сеньора Круса) заботит надёжность машин в эксплуатации, а не заработок производителей... да уж!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ZIL IS ALIVE !
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 13:09 
Не в сети
ЦАРЬ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2008, 08:53
Сообщения: 11309
Откуда: Москва
Старлей Ек писал(а):
Не укладывается в голове!
Как будто в параллельной реальности: мужчину (Сеньора Круса) заботит надёжность машин в эксплуатации, а не заработок производителей... да уж!

Ну для прессы он и не такое еще сказать же может....
А так конечно...
Продать завод....
Как лом получается продан...

_________________
У меня нет мании величия.
Великие люди ей не страдают!

Пам Парам! Фенозепам! ))))
Клубная атрибутика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ZIL IS ALIVE !
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 21:43 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2013, 19:06
Сообщения: 135
Откуда: Екатеринбург
В нашем регионе станки с раззороённых заводов продают по ценам металла. Это максимум, минимум - это цена металлолома.
Бывают, конечно исключения, когда цена как у изделия, но у покупателей денег не лишка, а продавцы не своё продают, им не жалко.
А нам потом на Солярисах ездить. Когда Солара сгниёт хрен знает, что покупать: либо дорого, либо консервные банки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ZIL IS ALIVE !
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 16:04 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2013, 13:28
Сообщения: 160
Частенько проезжаю зиларт, внешний вид жк мне лично не нравится, такой огромный заводище закрыли, землю продали, станки тоже, несколько тысяч людей оставили без работы, соц.пакета и стабильности. Мой предальний родственник работал на этом заводе, там он познакомился со своей будущей женой, получили квартиру от этого завода. Их дети ездили в пионер.лагеря летом по путёвкам, и много прочих бонусов было, пока не настали 90 годы и завод стал приходить в упадок. Скольким таким заводам на смену приходят квадратные ипотечные метры.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 132


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика