http://forum.solaraclub.ru/

В РОССИИ ПО-НОВОМУ БУДУТ ДЕЛАТЬ ПЕРЕКРЕСТКИ
http://forum.solaraclub.ru/viewtopic.php?f=51&t=7807
Страница 1 из 1

Автор:  OSV [ 24 окт 2018, 10:55 ]
Заголовок сообщения:  В РОССИИ ПО-НОВОМУ БУДУТ ДЕЛАТЬ ПЕРЕКРЕСТКИ

ВВ 2019 году в России появится новый ГОСТ, регламентирующий правила проектирования перекрестков с учетом современных реалий.

Вложение:
Перекресток Solara.jpg
Перекресток Solara.jpg [ 190.12 КБ | Просмотров: 831 ]

Прежний ГОСТ проектирования перекрестков был разработан в 1980 году, при другом уровне автомобилизации

Согласно новому ГОСТу «Дороги автомобильные общего пользования. Пересечения и примыкания автомобильных дорог. Технические требования», заказчиком которого является Федеральное дорожное агентство, а разработчиками — эксперты Московского автодорожного института (МАДИ), все новые перекрестки, а также реставрируемые старые, будут строиться так, чтобы дороги к ним сходились исключительно под прямыми углами.
Помимо этого в новом ГОСТе будет предусмотрен расчет протяженности вероятных дорожных заторов, а также появится однозначный запрет на то, чтобы на нерегулируемом перекрестке автомобили могли поворачивать налево сразу из двух и более рядов. Такие перекрестки автоматически будут переводиться в разряд регулируемых и оснащаться светофорами. В Росстандарте говорят о том, что новый ГОСТ должен вступить в силу в следующем году.
«Нормы, которые применяются сегодня, недостаточно детализированы, не ориентированы на современные условия движения и давно нуждаются в актуализации. Разработанный нами ГОСТ эту проблему призван решить, — рассказал газете „КоммерсантЪ“ доцент кафедры „Изыскания и проектирование дорог“ МАДИ Алексей Косцов. — После принятия документа сократятся риски скопления машин, ожидающих разрешения поворота направо вместе с теми, кому надо ехать прямо. Проектировщики смогут просчитать длину дублера для правого поворота. В современных реалиях невозможно на сто процентов избавиться от пробок, но можно спроектировать перекресток таким образом, чтобы хвост по крайней мере не мешал соседним транспортным потокам».
В МАДИ считают примыкание дорог на перекрестках не под прямым углом небезопасным и намерены больше внимания уделять полосам, предназначенным для левого поворота.
«Водители не должны отвлекаться на автомобили, которые едут по соседству. В этот момент нужно внимательно наблюдать встречное движение», — уверен Алексей Косцов.
То есть все новые перекрестки будут теперь проектироваться с учетом современных реалий и по мере реконструкции аналогичным образом переделываться старые перекрестки, построенные до 2019 года.

Фото: Firdouss Ross/Unsplash

https://www.zr.ru/content/news/914364-p ... a-perekre/

Автор:  Старлей Ек [ 24 окт 2018, 19:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: В РОССИИ ПО-НОВОМУ БУДУТ ДЕЛАТЬ ПЕРЕКРЕСТКИ

Трудно сказать, что из этого выйдет, но если хотя бы начнут думать и делать в этом направлении уже не плохо. Вообще дошло до того, что вообще за руль садиться не охота. Ладно летом - мот есть, но это только на пол года. Зимой же приходится стоять на дороге.

Автор:  OSV [ 24 окт 2018, 21:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: В РОССИИ ПО-НОВОМУ БУДУТ ДЕЛАТЬ ПЕРЕКРЕСТКИ

ну посмотрим...

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/