Текущее время: 28 мар 2024, 15:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 19:17 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 13:11
Сообщения: 50
Откуда: Ростов-на-Дону
Всем общий привет!

Хочу поделиться с вами историей с ремонтом рулевой рейки. Сразу отмечу, что это не тот случай, когда она течет.

Предыстория: года 4 назад у меня вдруг ни с того ни с сего перестал работать ГУР при повороте налево, тоесть вправо вращение колеса нормально, а влево приходилось крутить баранку без гидроусилителя.

Решено было снять и разобрать рулевую рейку. В итоге увидели что в самом толкающем штоке внутри рейки есть 4 уплотнительных кольца, которые перепускают жидкость и помогают вращать руль. На рисунке 04455
[attachment=9507:Screenshot_8.jpg]
Вот одно из этих колец было просто поломано пополам, поэтому собственно рекйка и работала некорректно.

В тот момент по какой-то дикой случайности у мастера лежал отстаток от ремкомплекта рейки с какого-то Лексуса и чудом это кольцо оказалась подходящего размера.

Установили, собрали, залили и рейка заработала правильно!

И вот проездил я около 4 лет и снова появилась та же проблема с поворотом баранки влево. Скорее всего, что установленное кольцо с лексуса было уже снято со штока и , соответственно, имело какую-то выработку. Разобрали и убедились в этом - опять тоже кольцо приказало долго жить!

Походив по разборкам и рынкам, пролазив по экзистам и пихтинам, и узнав стоимость этого ремкомплекта (0445506020 - около 5к и доставка 2-3 месяца) - было принято одно неординарное решение:
На дворе такто 21 век - век технолоий)) вобщем решил попробовать распечатать эти кольца на 3D принтере.
Была найдена контора в Ростове-на-Дону (https://vk.com/print3d_rnd), которая замерила мои кольца и распечатала такие же размеры.
Заменил я все 4 и, о чудо, все заработало!

Для создания 3D-модели нужно было всего 3 размера кольца:
Наружний диаметр - 35,8мм
Внутренний диаметр - 33,1мм
Толщина стенки - 2мм

Цена вопроса:
1,5к - работа (снять, разобрать, заменить, собрать, поставить)
500р - распечатка 4 колец и создание 3d модели по размерам

Материал использовался - гибкий пластик, чтото типа полиуретана, называется флэкс, который маслобензостойкий, износостойкий, гибкий и одновременно упругий.

Вобщем надеюсь эта тема поможет кому-нибудь сэкономить пару тысяч деревянных.

Мало того, я думаю это не единственные детали для авто, которые можно распечатывать!

В группе этой компании есть тема даже с именно моими кольцами (https://vk.com/print3d_rnd?w=wall-97871232_157)


Вложения:
Screenshot_8.jpg [44.28 КБ]
Скачиваний: 106
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 129


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика