Текущее время: 29 мар 2024, 02:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2018, 20:17 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:22
Сообщения: 131
Откуда: Выборг
На днях установил систему бесключевого доступа в авто или как она штатно называется KEYLESS ENTRY.
Система построена на стороннем иммобилайзере I95 Lux от Старлайн. (спасибо OSV за помощь в приобретении).
Иммобилайзер видит Вас на расстоянии 3-5 метров от автомобиля (расстояние настраивается) при условии что у Вас имеется с собой метка.
Далее возможны различные настройки:
1) иммобилайзер может сам открывать/закрывать замки при приближении/отдалении от авто
2) либо есть вариант внедрения сенсора (у Старлайна называется ЕС-1) в ручку двери и подключения его к иммобилайзеру, тогда алгоритм работы следующий: короткое прикосновение - отпирает замок, прикосновение более чем на 3 сек - запирает замок

2 вариант сразу отмёл, не нравилось что один сенсор выполняет 2 функции, да и жалуются на их нестабильность во влажную погоду и их невозможно настроить.
Сначала пользовался 1 вариантом около 2 недель, мне не очень понравилось. При нахождении в "пограничной зоне" около 5 метров от машины она то открывалась то закрывалась и так постоянно.

И тут случайно наткнулся на устройство которых не видел до этого. Суть в том что в таком устройстве сразу 2 сенсора выведены на плату управления. Можно сделать 2 отдельных зоны (открывание/закрывание) как и делается в штатной системе Keyless.
Сами сенсоры представляют из себя проводки в оплетке диаметром около 2-3мм, без проблем можно запихнуть в любую ручку главное чтобы металла рядом не было ближе чем на 0.5см. Оба проводка выведены на плату управления, плата тоже небольшая спокойно пролазит в отверстие из под ручки в двери. Ну и самый главный плюс в том, что плата подключается к компу и настраивается. Настроек очень много начиная с чувствительности датчиков и заканчивая различными алгоритмами их работы. (Я например себе поставил так чтобы сенсор на открытие срабатывал только когда замок закрыт, а сенсор закрытия соответственно - когда открыт, чтоб на отрытых дверях не щёлкало).

По установке иммобилайзера особо рассказывать нечего, простейшая схема "+", "-", и различные выходы в инструкции всё разжёвано подробно. Также естественно есть блокировка, можно поставить в любую часть проводки, чтобы машина глохла если без метки ехать. Иммобилайзер полностью греметичен и може устанавливаться как в салоне так и под капотом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2018, 20:29 
Не в сети
ЦАРЬ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2008, 08:53
Сообщения: 11309
Откуда: Москва
А что за плата такая?
Раскрой секрет то)))

_________________
У меня нет мании величия.
Великие люди ей не страдают!

Пам Парам! Фенозепам! ))))
Клубная атрибутика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2018, 20:30 
Не в сети
ЦАРЬ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2008, 08:53
Сообщения: 11309
Откуда: Москва
И как подключил по схеме в машине?

_________________
У меня нет мании величия.
Великие люди ей не страдают!

Пам Парам! Фенозепам! ))))
Клубная атрибутика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2018, 20:33 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:22
Сообщения: 131
Откуда: Выборг
Тёзка не торопись я ещё отчёт пишу=)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2018, 20:35 
Не в сети
ЦАРЬ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2008, 08:53
Сообщения: 11309
Откуда: Москва
serega_judo писал(а):
Тёзка не торопись я ещё отчёт пишу=)))

Аааа. Тогда жду. Потом ещё вопросы задам)))

_________________
У меня нет мании величия.
Великие люди ей не страдают!

Пам Парам! Фенозепам! ))))
Клубная атрибутика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2018, 20:36 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:22
Сообщения: 131
Откуда: Выборг
Установка сенсоров заняла около суток в общей сложности. Первым делом снял ручку и примерил ка их расположить внутри. Далее сверлим отверстие в ручке диаметром 3-4мм. Сверлить аккуратно чтоб не насквозь!=)
Вложение:
Комментарий к файлу: 1 сенсор - открытие (кружком отмечено где сверлить), 2 - закрытие.
ручка примерка.jpg
ручка примерка.jpg [ 187.89 КБ | Просмотров: 1966 ]

Далее приклеиваем один сенсор предварительно свернув провод кольцом, чем меньше диаметр кольца тем лучше у меня получилось примерно так.
Вложение:
Комментарий к файлу: Важно прижать это кольцо к стенке ручки чтобы не было зазора воздушного, чем плотнее прижато тем лучше работать будет.
ручка1.jpg
ручка1.jpg [ 104.82 КБ | Просмотров: 1966 ]

Второй сенсор просто вставляем в засверленное отверстие и проталкиваем до упора. Оставляем сушить, пока не высохнет полностью суперклей.
Вложение:
ручка2.jpg
ручка2.jpg [ 115.58 КБ | Просмотров: 1966 ]


Далее всю полость где расположены оба сенсора заливаем силиконом. Сразу скажу что я поторопился и залил полностью ручку до краёв чего делать было нельзя т.к. при креплении на двери в эту часть ручки входит клоп (квадрат) который удерживает внутреннюю часть ручки в двери. Объяснить трудно, сфоткать забыл. Вообщем под этот клоп нужно место оставить. На фотке примерно нарисовал.
Вложение:
Комментарий к файлу: красный квадрат - примерное место расположения клопа
ручка с герметиком.jpg
ручка с герметиком.jpg [ 256.44 КБ | Просмотров: 1966 ]


Далее ждём пока высохнет всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2018, 20:50 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:22
Сообщения: 131
Откуда: Выборг
Далее ставим ручку на место и начинаем настройку:
нужен будет программатор, купил там же где и сами сенсоры, а вообще он какой-то компьютерный. точно название не помню.
на одной стороне usb на обратной разъём для платы сенсора.
скачал программу с сайта производителя и через неё можно настраивать. Программа для меня лично мудреная, т.к. я в компах не очень (там всякие переменные, константы и прочее), но у неё есть режим простой настройки, там ставится чувствительность сенсоров, включение выключение и инверсия выходного сигнала, а также график. Когда подключил сенсор и схватился за ручку в реальном времени начинают волны скакать на графике, тут видно где лучше ловит где хуже. В этом режиме нужно проверить как отрабатывают сенсоры в случае когда рука в перчатке и при присутствии воды на ручке. Соответственно подстроить порог чувствительности для исключения ложных срабатываний. Подробная инструкция по настройке есть на сайте в конце отчёта.
Вложение:
программа.jpg
программа.jpg [ 146.63 КБ | Просмотров: 1965 ]


Но есть и продвинутый режим, в котором можно прописать всякие сценарии работы сенсора. (задержку его срабатывания, условия включения и т.д.) Мне в частности требовалось подключить его к статусу замка, добавить задержку на включение сенсора закрытия (чтобы не моментально срабатывал а через 1сек)
Вложение:
программа2.jpg
программа2.jpg [ 323.35 КБ | Просмотров: 1965 ]

Здесь сам я не справился. Спасибо Диме за оперативную онлайн поддержку. Он написал готовый сценарий и отправил мне, и в дальнейшем помогал корректировать. Сценарий я просто открыл через прогу и сохранил в память сенсора.


Последний раз редактировалось serega_judo 20 май 2018, 21:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2018, 21:17 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:22
Сообщения: 131
Откуда: Выборг
По подключению:
у меня есть штатная сигналка, я решил привязаться к ней. Ставится в охрану она либо с пульта по радиоканалу, либо ключом с личинки водительской двери, там 2 контакта замыкаются на массу при открытии и закрытии соответственно.
соответственно в двери находим разъём замка, нам понадобится:
- масса (бело-чёрный)
- статус замка (коричневый)
- закрытие с личинки (синий)
- открытие с личинки (зелёный)
2 силовых провода не трогать они идут на активатор. можно и к ним подключать, но только через реле.
Вложение:
Комментарий к файлу: красным выделен разъем который нужен
дверь.jpg
дверь.jpg [ 240.77 КБ | Просмотров: 1965 ]


у кого штатной сигналки нет или стоит сторонняя места подключения будут другие и возможно придётся тянуть провода в салон, но суть одна у платы управления сенсорами 5 контактов
- красный +
- чёрный -
- зелёный выход сенсора 1
- синий выход сенсора 2
- белый вход
зелёный, синий и белый - программируются.

в моём же случае понадобилось протянуть в салон только один провод, это плюс питания сенсоров, я его привязал к статусному выходу иммобилайзера, правда пришлось его инвертировать т.к. при появлении метки на статусном появаляется минус, а мне нужен был плюс. Реализуется это либо через обычное реле либо через инвертор. Я приобрел второй вариант. Вешать массу сенсоров на статусный провод иммо Дима отговорил, т.к. масса на статусном не стабильная а это влияет на чувствительность сенсора.
Фото процесса:
Вложение:
проём.jpg
проём.jpg [ 170.45 КБ | Просмотров: 1965 ]

Вложение:
кик панель.jpg
кик панель.jpg [ 188.31 КБ | Просмотров: 1965 ]


Вот и всё.
Ну конечно бесключевой доступ не обошёлся без кнопки старт-стоп, про её установку уже есть тема у OSV. Кнопка также завязана на иммобилайзер, без метки не работает.
Вложение:
20180520_112246.jpg
20180520_112246.jpg [ 169.61 КБ | Просмотров: 1965 ]


Видео работы системы:
https://youtu.be/inoq67WJW0c

Спасибо ещё раз Дмитрию за онлайн-помощь в установке. Реально помог.
Сенсоры заказывал здесь:
https://bpimmo.ru/
телефон Дмитрия для тех поддержки +7 912 805 64 60


Последний раз редактировалось serega_judo 27 май 2018, 23:03, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2018, 21:30 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:22
Сообщения: 131
Откуда: Выборг
Сегодня проверял на мойке. Сидел в машине пока её мыли керхером, замок не сработал ни разу. Это радует. Буду дальше тестировать, интересно как поведёт себя система зимой.

Пока поставил только на водительскую ручку, если всё устроит буду ставть на пассажирскую.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2018, 10:20 
Не в сети
ЦАРЬ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2008, 08:53
Сообщения: 11309
Откуда: Москва
Отличный отчет!
Только не совсем четко понял алгоритм работы в итоге какой?
Правильно ли я понял:
1. Питание блока сенсоров осуществляется от иммо (когда с меткой приходишь)
2. Сенсоров в ручке 2 (1 открытие - второй закрытие).
3. Сенсоры закрытого типа, но ставить их нужно в разных частях ручки.
4. Можно ли установить только один сенсор?

_________________
У меня нет мании величия.
Великие люди ей не страдают!

Пам Парам! Фенозепам! ))))
Клубная атрибутика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 132


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика