Текущее время: 27 апр 2024, 10:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2013, 16:06 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2013, 02:10
Сообщения: 186
Откуда: Белгород
sasha13 писал(а):
Цитата(sasha13 @ 12.5.2013, 21:48) <{POST_SNAPBACK}>
копался долго и понял dg.gif
закрытый ящик-низкий кпд(воздух мешает),но качество звука лучше.чем меньше ящик,тем выше резонансная частота динамика становится.
фазоинвертор и банд пасс громче,но бас с задержкой и из двух сигналов складывается,прямого и инвертированного по фазе из коробки.
думаю оно там идеально не сложится,добавится куча лишних резонансов с временной задержкой.
запаздывающий и размазанный бас получится,но громче на 3дб по данным производителя.
а я думаю эти 3 дб добавились не от фазоинвертора,а от большей коробки df.gif
хитрый JBL в инструкции к динамику ящик на 49,5 литров рисует,а сами к этому же динамику ящик 100 литров делают.
производители рекомендуют закрытые ящики значительно меньшего размера,чем фазоинверторы.

короче самым удачным вариантом будет большой закрытый ящик df.gif не меньше размера ящика с фазоинвертором,а можно и больше.
а компенсировать большее звуковое давление фазоинвертора можно уменьшением сопротивления динамика,взять динамик 2ома или с двумя катушками.
некоторые "специалисты" утверждают что звук в коробке с фазоинвертором будет в 2 раза громче,а с банд пассом аш в 4 bj.gif
заткнув дырку фазоинвертора я увеличения громкости в 2 раза почему-то не почувствовал.
я так думаю! df.gif

ИМХО Все эти рассчеты целесообразны, если ты собираешься ставить обязательно отдельный усилок под саб, причем желательно моноблок класса D, а не 5-ти канальный какой-нибудь, как ты писал в первом посте. По сути, все будет зависеть именно от усилителя, а не от динамика. Можно взять какой-нить мистери и усилок класса D и он будет звучать гораздо лучше пионера или jbl с дешманским усилком.
Если хочешь, чтоб тебя слышали за 2 квартала, то бэндпасс, а хочешь качества, то да, закрытый ящик и усилок помощнее, а то не раскачает.
ЗЫ: у меня ГТО-1214 в самопальном корпусе с фазиком - на этом моё стремление добавить мощности остановилось, мне хватает с головой. У брата стоит бэндпасс оригинал JBL (вроде 1214B) не самопал. так вот разница в звучании минимальна, можно сказать ее практически нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2013, 19:52 
Не в сети
Коренной житель

Зарегистрирован: 29 май 2011, 02:21
Сообщения: 1111
Откуда: Екатеринбург
lpkorn писал(а):
Цитата(lpkorn @ 13.5.2013, 17:06) <{POST_SNAPBACK}>
sasha13 писал(а):
Цитата(sasha13 @ 12.5.2013, 21:48) <{POST_SNAPBACK}>
копался долго и понял dg.gif
закрытый ящик-низкий кпд(воздух мешает),но качество звука лучше.чем меньше ящик,тем выше резонансная частота динамика становится.
фазоинвертор и банд пасс громче,но бас с задержкой и из двух сигналов складывается,прямого и инвертированного по фазе из коробки.
думаю оно там идеально не сложится,добавится куча лишних резонансов с временной задержкой.
запаздывающий и размазанный бас получится,но громче на 3дб по данным производителя.
а я думаю эти 3 дб добавились не от фазоинвертора,а от большей коробки df.gif
хитрый JBL в инструкции к динамику ящик на 49,5 литров рисует,а сами к этому же динамику ящик 100 литров делают.
производители рекомендуют закрытые ящики значительно меньшего размера,чем фазоинверторы.

короче самым удачным вариантом будет большой закрытый ящик df.gif не меньше размера ящика с фазоинвертором,а можно и больше.
а компенсировать большее звуковое давление фазоинвертора можно уменьшением сопротивления динамика,взять динамик 2ома или с двумя катушками.
некоторые "специалисты" утверждают что звук в коробке с фазоинвертором будет в 2 раза громче,а с банд пассом аш в 4 bj.gif
заткнув дырку фазоинвертора я увеличения громкости в 2 раза почему-то не почувствовал.
я так думаю! df.gif

ИМХО Все эти рассчеты целесообразны, если ты собираешься ставить обязательно отдельный усилок под саб, причем желательно моноблок класса D, а не 5-ти канальный какой-нибудь, как ты писал в первом посте. По сути, все будет зависеть именно от усилителя, а не от динамика. Можно взять какой-нить мистери и усилок класса D и он будет звучать гораздо лучше пионера или jbl с дешманским усилком.
Если хочешь, чтоб тебя слышали за 2 квартала, то бэндпасс, а хочешь качества, то да, закрытый ящик и усилок помощнее, а то не раскачает.
ЗЫ: у меня ГТО-1214 в самопальном корпусе с фазиком - на этом моё стремление добавить мощности остановилось, мне хватает с головой. У брата стоит бэндпасс оригинал JBL (вроде 1214B) не самопал. так вот разница в звучании минимальна, можно сказать ее практически нет.

у тебя усилок раскачивает gto 1214? у кикса канал саба D,по тестам 170вт 4 ома и 260вт 2ома,с 1% искажений.
надеюсь мне хватит.
я думаю или GTO-1214,или 1202,1204,1264,у них глубина чуть меньше и чувствительность чуть больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2013, 22:39 
Не в сети
ЦАРЬ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2008, 08:53
Сообщения: 11309
Откуда: Москва
sasha13 писал(а):
Цитата(sasha13 @ 14.5.2013, 19:52) <{POST_SNAPBACK}>
у тебя усилок раскачивает gto 1214? у кикса канал саба D,по тестам 170вт 4 ома и 260вт 2ома,с 1% искажений.
надеюсь мне хватит.
я думаю или GTO-1214,или 1202,1204,1264,у них глубина чуть меньше и чувствительность чуть больше.


Почему же кикс? если так серьезно подходишь? а бренд выбираешь такой далекий......

А динамики как-то не верно эти сравнивать....

_________________
У меня нет мании величия.
Великие люди ей не страдают!

Пам Парам! Фенозепам! ))))
Клубная атрибутика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2013, 18:02 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2013, 02:10
Сообщения: 186
Откуда: Белгород
sasha13 писал(а):
Цитата(sasha13 @ 14.5.2013, 19:52) <{POST_SNAPBACK}>
lpkorn писал(а):
Цитата(lpkorn @ 13.5.2013, 17:06) <{POST_SNAPBACK}>
sasha13 писал(а):
Цитата(sasha13 @ 12.5.2013, 21:48) <{POST_SNAPBACK}>
копался долго и понял dg.gif
закрытый ящик-низкий кпд(воздух мешает),но качество звука лучше.чем меньше ящик,тем выше резонансная частота динамика становится.
фазоинвертор и банд пасс громче,но бас с задержкой и из двух сигналов складывается,прямого и инвертированного по фазе из коробки.
думаю оно там идеально не сложится,добавится куча лишних резонансов с временной задержкой.
запаздывающий и размазанный бас получится,но громче на 3дб по данным производителя.
а я думаю эти 3 дб добавились не от фазоинвертора,а от большей коробки df.gif
хитрый JBL в инструкции к динамику ящик на 49,5 литров рисует,а сами к этому же динамику ящик 100 литров делают.
производители рекомендуют закрытые ящики значительно меньшего размера,чем фазоинверторы.

короче самым удачным вариантом будет большой закрытый ящик df.gif не меньше размера ящика с фазоинвертором,а можно и больше.
а компенсировать большее звуковое давление фазоинвертора можно уменьшением сопротивления динамика,взять динамик 2ома или с двумя катушками.
некоторые "специалисты" утверждают что звук в коробке с фазоинвертором будет в 2 раза громче,а с банд пассом аш в 4 bj.gif
заткнув дырку фазоинвертора я увеличения громкости в 2 раза почему-то не почувствовал.
я так думаю! df.gif

ИМХО Все эти рассчеты целесообразны, если ты собираешься ставить обязательно отдельный усилок под саб, причем желательно моноблок класса D, а не 5-ти канальный какой-нибудь, как ты писал в первом посте. По сути, все будет зависеть именно от усилителя, а не от динамика. Можно взять какой-нить мистери и усилок класса D и он будет звучать гораздо лучше пионера или jbl с дешманским усилком.
Если хочешь, чтоб тебя слышали за 2 квартала, то бэндпасс, а хочешь качества, то да, закрытый ящик и усилок помощнее, а то не раскачает.
ЗЫ: у меня ГТО-1214 в самопальном корпусе с фазиком - на этом моё стремление добавить мощности остановилось, мне хватает с головой. У брата стоит бэндпасс оригинал JBL (вроде 1214B) не самопал. так вот разница в звучании минимальна, можно сказать ее практически нет.

у тебя усилок раскачивает gto 1214? у кикса канал саба D,по тестам 170вт 4 ома и 260вт 2ома,с 1% искажений.
надеюсь мне хватит.
я думаю или GTO-1214,или 1202,1204,1264,у них глубина чуть меньше и чувствительность чуть больше.

Это очень мало... 1214 4 ома 350вт, ровно вдвое меньше чем выдает твой усилок. Таким усилком ты обязательно спалишь саб.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2013, 22:09 
Не в сети
ЦАРЬ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2008, 08:53
Сообщения: 11309
Откуда: Москва
не понял почему должен сгореть саб?

_________________
У меня нет мании величия.
Великие люди ей не страдают!

Пам Парам! Фенозепам! ))))
Клубная атрибутика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2013, 03:04 
Не в сети
Коренной житель

Зарегистрирован: 29 май 2011, 02:21
Сообщения: 1111
Откуда: Екатеринбург
я тоже нипонил.если усилок в 2 раза мощнее тогда да,а если саб выдерживает большую мощность,то ничего страшного.
мне Pioneer TS-W310D4 такой все больше нравится.
по картинкам звук выбирать тяжко ac.gif

в разных коробках


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2013, 19:22 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2013, 02:10
Сообщения: 186
Откуда: Белгород
Наоборот, чем мощней усилок, тем меньше вероятность что вы его спалите. Знакомые ребята (вообщем чемпионы россии по автозвуку) подсоединяли мистери 10" к киловатному усилку - как только ни пытались, спалить не смогли.
Как мне объясняли, когда накручиваешь на полную и если не хватает мощи, то усилок уходит в режим т.н."залипания"(вместо прерывистого сигнала подаёт сигнал постоянно), в результате обмотка перегревается и саб умирает.
На своем личном опыте расскажу как я спалил Lanzar полкиловатный своим усилком, который кстати выдает если мне не изменяет память около 350вт при 4ом. Слушал музыку минут 10-20 на макс громкости, доехав до пункта назначения, заглушил мотор, вместе с мотором заглох и саб. Сразу уксусом понесло... Скажу лишь что конденсатора тогда еще не стояло, а на аккуме висело 2 усилка - один на саб, второй 4-х канальный на колонках.
Перемоткой заниматься не стал - решил, что не надолго. купил ГТО 1214 и кондей на 4 фарада... уже 5 или 6 лет никаких проблем, а музычку накручиваю почти каждый день. музычка - Vocal Trance в основном, так что саб нагружает по полной.
ЗЫ... мойо личное ИМХО. Почему хрипят колонки? ставишь усилок и они перестают хрипеть.... нехватка мощи основная причина гавнозвука. запас мощности всегда должен быть, но эт не значит, что надо ставить вдвое мощнее.
А самое главное при покупке усилка смотри на предохранители - если стоит 2 по 20а, то это гавно а не усилок. Мощность можно рассчитать по формуле, только я ее забыл, надо в инете поискать. Мощность усилка прямо пропорционально зависит от мощности предохранителей, т.е. максимального тока, который он может через себя пропустить....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2013, 09:31 
Не в сети
ЦАРЬ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2008, 08:53
Сообщения: 11309
Откуда: Москва
Цитата
то усилок уходит в режим т.н."залипания"([/quote]
только не залипания, а клипирования.
Режим клипирования в основном возникает из-за большого входного сигнала (т.е. накручивают погромче ручку, чего не должно быть).
Акустика и сабы хрипят и умирают не от того, что слабомощные усилители (хотя в этом закономерность есть) и режим клипирования получается тоже не от этого.

Все это случается, когда ставите очень мощный динамик.
Любой динамик из-за того, что имеет обмотку и магнит и все это движется относительно друг друга - работает как генератор и чем мощнее динамик - тем сильнее он вырабатывает.
Так вот то, что он вырабатывает идет навстречу полезному сигналу.
Ввиду этого, усилители которые имеют малый коэф. демпфирования (т.е. сопротивления этому противо-ЭДС), начинают не музыку играть, а посылать гармоники в динамики (что слышно ввиде хрипа).
Если добавить громкости - усилитель посылает в динамик бОльший ток, что приводит к тому, что диффузор начинает сильнее двигаться и еще больше вырабатывать обратный ток. Гармоник возникает еще больше, но вторая и третья гармоники начинают расти просто в геометрической прогрессии, что не сылшно на слух, но губительно для динамика.

суммарная мощность усилителя - это процентов 60-70 от максимальной потребляемой мощности. Ампераж предохранителей х 13,8 Вольт (бортовая сеть).

Вот в кратце, что происходит. ))

_________________
У меня нет мании величия.
Великие люди ей не страдают!

Пам Парам! Фенозепам! ))))
Клубная атрибутика


Последний раз редактировалось OSV 20 май 2013, 09:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2013, 20:46 
Не в сети
Коренной житель

Зарегистрирован: 29 май 2011, 02:21
Сообщения: 1111
Откуда: Екатеринбург
Поставил я кикс 5.300,назад gto 938 и саб в закрытом ящике gto 1214 ay.gif
Переднюю акустику пока не выбрал,оставил старый усилок на нее.
Громче стало в разы,низы волосы шевелят,высокие уши режут ab.gif
Источника качества у меня нет,а паршивые,урезанные mp3 файлы играют не лучше, чем без усилка,короче льются нечистоты гораздо громче ab.gif
Родные передние динамики ваще не слышно стало.
Прошелся генератором по частотам и был шокирован количеству различных посторонних призвуков и неравномерности АЧХ ac.gif
Звучит и резонирует теперь всё,круче всего вентиляция салона.
Бортовая сеть не проседает,фары не мигают,усилок греется не сильно,рукой терпимо.
Клубни!Чо вперед ставить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2013, 09:38 
Не в сети
ЦАРЬ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2008, 08:53
Сообщения: 11309
Откуда: Москва
так ты громче хочешь сделать? Или чтобы качественно звучало?

_________________
У меня нет мании величия.
Великие люди ей не страдают!

Пам Парам! Фенозепам! ))))
Клубная атрибутика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 196


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика